Как выбрать ковер в прихожую?

Театр начинается с вешалки, а каждый дом начинается с прихожей. Прихожая, это лицо квартиры, это то место, по которому складывается первое впечатление о жилище.

Именно потому стиль и интерьер входной зоны должны быть продуманы тщательным образом, до мелочей. Ковер не только украсит и дополнит дизайн, но и послужит барьером для влаги и грязи, приносимой с улицы.

Прихожая — проходная зона, а потому ковер для нее нужен максимально износоустойчивый и практичный. Обратите свое внимание на изделия из искусственных волокон, такой ковер прослужит в прихожей дольше, задержит грязь и влагу, предотвратит появление плесени, а вы не будете страдать от того, что кто-нибудь наступил грязным ботинком на дорогой шелковый ковер.

Если же вы не приемлете ненатуральных материалов, смело используйте коротковорсовую шерсть, циновки, джут или хлопок. Для прихожей актуальны безворсовые или низковорсовые ковры, их структура плетения не допустит проникновение грязи и влаги вовнутрь плетения и позволит легко очистить изделие.

Цвет ковра для прихожей зависит от облика этого помещения, но лучше остановиться на темных (лучше не черных) тонах, на них песок, грязь и грунт будут менее заметны и вам не придется ежедневно замывать следы от обуви, животных, велосипедов и прочих источников загрязнений.

Во время выбора формы ковра часто возникает вопрос формы — ковер или ковровая дорожка? Помочь ответить на этот вопрос может только форма прихожей:

  • длинный коридор обязывает к наличию дорожки,
  • просторное помещение требует квадратного ковра;
  • для идеально квадратного холла чудесно подойдет круглый ковер.

Не стоит использовать в прихожей ковровое покрытие, «загнанное» под плинтус. Рассчитывайте размер и форму так, чтобы во время уборки, ковер можно было легко свернуть и убрать в сторону, а в случае намокания после дождливого сезона — просушить.

Не забывайте о придверных ковриках! Это главный барьер для грязи и мусора, которые заносятся в свой дом с улицы. Они должны быть изготовлены из прочных износоустойчивых материалов, иметь прорезиненную основу и радовать глаз своей расцветкой. Популярными решениями являются коврики с надписями типа «Welcome», рисунками, узорами и орнаментами. Их легко чистить, мыть и пылесосить, они хорошо фиксируются на полу и не боятся влаги, грязи и перепадов температур.

Выберите ваш регион:
x